mostranews.php

ITALIANI GIOVANILI SINGOLO FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – DAY 3

- Una giornata sontuosa di vela: Scirocco a 15 nodi, onda, quasi 50 regate concluse!

- Le classifiche aggiornate Optimist, ILCA 4, ILCA 6, Techno 293 e iQFOiL

- Martedi 5 la giornata conclusiva che assegna titoli e podi nella premiazione finale

- I link web utili per seguire le regate

 

 

Ravenna, 4.09.2023. Penultima meravigliosa giornata a Marina di Ravenna per i Campionati Italiani Giovanili Singolo FIV Kinder Joy of moving, supportati dagli sponsor locali: Quick e Gruppo Camst e organizzata su mandato della Federvela dal Circolo Velico Ravennate, Adriatico Wind Club e la collaborazione del Circolo Velico Punta Marina.
 
E’ stata la giornata dei record per questi campionati: il vento di Scirocco come da previsioni ha soffiato tutto il giorno tra 12 e 15 nodi, scemando solo nel pomeriggio inoltrato. Anticipata l’uscita delle classi in regata, quasi tutte hanno disputato tre prove, considerando la suddivisione di ogni classe in due batterie, i Comitati di Regata sui quattro campi hanno completato la bellezza di 46 prove, dalla linea di partenza a quella di arrivo! Legittima al rientro a terra la soddisfazione di tutti: regatanti, allenatori, UDR, organizzatori e FIV.
 
La giornata di vento e tanta onda formata ha messo in evidenza aspetti tecnici, atletici e di conduzione differenti dalle prove dei giorni precedenti con vento leggero: il risultato si legge nelle nuove classifiche, che predispongono le varie discipline alla volata finale di domani, martedi 5 settembre, giorno di chiusura e premiazioni al FIVillage. Le previsioni meteo indicano vento forte da Nord, la Bora, che porterà anche altra onda e farà valutare domani mattina ai Comitati di Regata il programma da seguire.
 
CLASSE OPTIMIST
Da oggi 148 Optimist sono divisi in due flotte da 74 barche: Gold e Silver, entrambe hanno corso tre bellissime regate e portano a sette il numero totale delle prove. In testa alla classifica aumenta il vantaggio il triestino e nazionale azzurrino Mattia De Martino (SV Barcola Grignano, Trieste) (2-12-8 i piazzamenti di giornata), mentre sale in seconda posizione Alessio Lucantoni (CV Portocivitanova), che supera il terzo,
l’altro triestino e azzurrino Tommaso Geiger (CV Muggia).
La classifica provvisoria femminile vede sempre prima Irene Faini (CN Bardolino), decima overall, seguita da Sara Anzellotti (LNI Ostia), tredicesima e dalla campionessa europea 2023 Maria Luisa Silvestri (RYCC Savoia), quindicesima.
La flotta Silver ha regatato anch’essa alla grande: la classifica vede dell’ordine Martina Corno (CV Bellano), Giulio Marassi (Sirena CNT) e Emanuele Marco Aloisi (FV Riva).
 
CLASSE ILCA 4
Tre prove impegnative e ondose anche per la flotta di ben 118 Laser con la vela 4.7 metri quadrati, per i timonieri più giovani (nati nel 2006-2009), divisa in due batterie Gold e Silver. Il vento è un po’ calato per la terza prova e gran parte dei laseristi sono rientrati in porto quasi in serata dopo una lunga giornata di mare.
Sempre prima una timoniera, Clara Lorenzi (CN Bardolino), secondo Giulio Genna (SC Marsala) e terzo Francesco Tesser (Triestina Vela).
La classifica femminile dopo cinque prove è completata dal secondo posto di Alisia Rossetti (CV Portocivitanova), quarta assoluta, e dal terzo di Nicole Creati (LNI Follonica), quinta. Tante giovani timoniere nella parte alta della classifica!
 
CLASSE ILCA 6
Tre manche belle con tante schienate e planate anche per i Laser più grandi. Dopo otto prova lo scossone alla classifica lo da il campione mondiale ed europeo Mattia Cesana (Fraglia Vela Riva) che passa in testa, davanti a Henk Vos Manuel (FV Malcesine) e a Francesco Scavuzzo (CV Sicilia.
Anche nella classifica femminile balzo al comando per la duplice campionessa mondiale ed europea Emma Mattivi (FV Riva), che distanzia la seconda, Ginevra Caracciolo (LNI Napoli), e la terza Maria Vittoria Arseni (Tognazzi MV).
 
CLASSE WINDSURF TECHNO 293 UNDER 15
I primi tre surfisti della categoria Under 15 dopo ben sette manche, sono Davide Mecucci (LNI Civitavecchia), passato in testa davanti all’altoatesino Alex Schiattino (Kalterer, lago di Caldaro), mentre resta salda al terzo posto la prima femmina Gaia Bonezzi (Circolo Surf Torbole).
Il provvisorio podio femminile si completa con Elisa Bruno (SEF Stamura), seconda e quarta assoluta, e Vittoria Brighenti (Fraglia Vela Malcesine) al terzo.
 
CLASSE WINDSURF TECHNO 293 UNDER 13
Sette prove totali anche nella categoria Under 13, quella dei più giovani atleti della tavola Techno 293. In testa allunga ancora Curzio Riccini (Centro Surf Bracciano) (oggi 6-1-1), sul locale Nicola Tommaso Vallini (Adriatico Wind Club), mentre al terzo posto sale Luis Burkhart (Circolo Surf Torbole).
La classifica femminile è guidata ancora da Michela De Martinis (Centro Surf Bracciano) che resta nella top-10 overall, ed è seguita da Maria Vittoria Grosso (CWC Cagliari) e terza Greta Alesi (CV Sferracavallo).
 
CLASSE iQFOiL
Anche la tavola olimpica foiling a livello giovanile ha vissuto una giornata lunga e ricca di regate con il formato Slalom. Nella categoria Youth c’è ancora una coppia a pari punti in testa alla classifica: si tratta di Leonardo Tomasini (CS Torbole) e di Francesco Forani (Adriatico Wind Club). Al terzo posto Mattia Saoncella (Circolo Surf Torbole).
La prima femminile è Carola Colasanto (Tognazzi MV), settima overall, davanti a Anita Soncini, ottava e a Maria Francesca Salerno (CCR Lauria).
Anche nella categoria Juniores c’è una coppia al comando a pari punti: si tratta di Tiberio Ricci (CS Bracciano) e di Medea Marisa Falcioni (SEF Stamura), terzo Blasco Aronica (CV Sferracavallo).
 
COME SEGUIRE LE REGATE
 
IL SITO UFFICIALE - https://www.giovaniliravenna2023.it
 
IL LINK AL TRACKING PER SEGUIRE (O RIVEDERE) LE REGATE IN 2D: https://www.metasail.it/live/456/
 
IL LINK RACING RULES OF SAILING DOVE TROVARE LE CLASSIFICHE AGGIORNATE: https://www.racingrulesofsailing.org/documents/6139/event

condividi

Altre Notizie

FRANCESCO FORANI VERSO IL CICO E I MONDIALI IQ FOIL YOUTH



LEGGI
COACH RUBISH PIERANI RACCONTA I CAMPIONATI GIOVANILI DEL TEAM AWC



LEGGI
ITALIANI GIOVANILI SINGOLO FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – FINALE



LEGGI
ITALIANI GIOVANILI SINGOLO FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – DAY 2



LEGGI
ITALIANI GIOVANILI SINGOLO FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – DAY 1



LEGGI
ITALIANI GIOVANILI SINGOLO FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA



LEGGI
COPPA PRIMAVELA FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – DAY 3/FINALE



LEGGI
COPPA PRIMAVELA FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – DAY 2



LEGGI
COPPA PRIMAVELA FIV KINDER JOY OF MOVING A MARINA DI RAVENNA – DAY 1



LEGGI
APERTURA A RAVENNA PER LA COPPA PRIMAVELA FIV KINDER JOY OF MOVING



LEGGI
DIECI RAVENNATI IN LIZZA PER I CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI



LEGGI
GIOVANILI RAVENNA 2023



LEGGI
AWC IN GRANDE SPOLVERO A TORBOLE: FRANCESCO FORANI BRONZO U19 E MATTEO MONTANARI QUARTO U17 ALLA COPPA ITALIA IQ FOIL



LEGGI
FRANCESCO LEONI VINCE LA II TAPPA DEL CIRCUITO NAZIONALE FORMULA WINDSURFING PINNA



LEGGI
BUONI RISULTATI PER FRANCESCO FORANI E MATTEO MONTANARI ALL'EUROPEO GIOVANILE IQ FOIL DI TORBOLE



LEGGI
TERZO POSTO DI ALESSANRO LA SALA ALLA REGATA NAZIONALE TECHNO WIND FOIL DI CANNIGIONE



LEGGI
FRANCESCO FORANI 2° ITALIANO U19 E VENTESIMO ASSOLUTO AL MONDIALE FORMULA FOIL DI TORBOLE



LEGGI
TORNA LA SARAGHINA SUPER CHALLENGE!!!



LEGGI
I GIORNI DELLA GRANDE VELA GIOVANILE ITALIANA 2023: LA COPPA PRIMAVELA E I CAMPIONATI GIOVANILI IN SINGOLO FIV PRESENTATI A RAVENNA



LEGGI
TERZO POSTO DI ALESSANDRO LA SALA ALLA II TAPPA DI COPPA ITALIA TECHNO 293 DI MARINA JULIA



LEGGI
TRE GIOVANI RAVENNATI AL LORO PRIMO CAMPIONATO EUROPEO WINDSURF



LEGGI
TOMMASO VALLINI (AWC) D’ARGENTO AL “BALLANTI SAIANI”



LEGGI
IL TIRA E MOLLA DI EOLO FA ENTRARE NEL VIVO IL “BALLANTI SAIANI”



LEGGI
INIZIO ALL’INSEGNA DELLA VARIABILITA’ PER IL “MEMORIAL BALLANTI SAIANI”



LEGGI
SPORT, GIOVANI E TERRITORIO: TORNA IL “MEMORIAL BALLANTI SAIANI”



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI – SAIANI 2023



LEGGI
PRIMO TEST INTERNAZIONALE PER FRANCESCO FORANI



LEGGI
SOLE E BRUNCH PER L'INAUGURAZIONE DEL NUOVO BAR RISTORANTE



LEGGI
Campus Estivi per bambini



LEGGI
SCUOLA E CORSI DI KITESURF INDIVIDUALI CERTIFICATI IKO



LEGGI
Corso di windsurf, wing surf, sup e surf da onda



LEGGI
SUP e WING SURF



LEGGI
Torna AWCAMP - mare, spiaggia e sport



LEGGI
CORSI KITE SCUOLA KITESURF



LEGGI
RASSEGNA STAMPA 03/02/2023



LEGGI
SFILATA DI CAMPIONI A RIMINI PER LA “FESTA DELLA VELA”



LEGGI
L’ADRIATICO WIND CLUB PREMIATO ALL’ALIGHIERI DURANTE “SPORT VALORE COMUNE”



LEGGI
Cerchiamo un nuovo gestore per bar e ristorante



LEGGI
AUGURI DI BUONE FESTE



LEGGI
Concluso il Memorial Ballanti 2022



LEGGI
Day 2 Memorial Ballanti Saiani 2022



LEGGI
Memorial Ballanti Saiani DAY 1



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI



LEGGI
Memorial Ballanti-Saiani dal 30 sett. al 2 ottobre



LEGGI
III TAPPA WINDSURF ADAPTIVE CHALLENGE



LEGGI
All'AWC fino al 25 agosto la parola d'ordine è...volare



LEGGI
FOIL ACADEMY POWERED BY LUNA ROSSA



LEGGI
Francesco Forani ben figura agli iQFoil Y&J International Games di Torbole



LEGGI
Due quarti posti alla 3^ Coppa Italia iQFoil di Torbole



LEGGI
Tommaso Vallini 2° a Tarquinia



LEGGI
Argento mondiale!



LEGGI
Argento mondiale!



LEGGI
CALENDARIO REGATE 2022



LEGGI
VELA DAY 2022



LEGGI
REGATA NAZIONALE CONTENDER



LEGGI
Premiazioni Coppa Italia 2021 a Sferracavallo



LEGGI
2^ regata nazionale techno e iQFoil Sferracavallo



LEGGI
REGATA NAZIONALE CLASSE CONTENDER



LEGGI
Bella esperienza a Cadice per Barletta e Forani



LEGGI
Barletta e Forani volano sull'iQFoil a Cadice



LEGGI
Auguri a tutti!



LEGGI
Premiazione XI Zona FIV



LEGGI
La sintesi di un 2021 da ricordare



LEGGI
Bel mondiale Techno 293 per i nostri atleti



LEGGI
Pronti per il Mondiale Techno 293 di Torbole!



LEGGI
Tre podi alla Coppa Italia di Arzachena



LEGGI
Leoni n° 1 del Formula Windsurfing



LEGGI
Francesco Forani campione italiano Techno 293 categoria under 17!



LEGGI
COPPA PRIMAVELA E CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI



LEGGI
Corso di Catamarano



LEGGI
Video Memorial Ballanti-Saiani drone 2021



LEGGI
Il Memorial Ballanti Saiani 2021 in numeri



LEGGI
Classifica finale Formula WS Open Foil



LEGGI
Finale Memorial Ballanti-Saiani



LEGGI
Classifiche finale Techno 293 Memorial Ballanti Saiani



LEGGI
Classifiche e foto Coppa Italia Techno day 2



LEGGI
Classifica day 1 Formula WS Open Foil



LEGGI
Foto Coppa Italia Techno 293-Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
Coppa Italia Techno 293-DAY 1



LEGGI
Classifica PLUS Day 1 Coppa Italia



LEGGI
Classifica PLUS Day 1 Coppa Italia



LEGGI
I gardesani Nicolò e Sofia Renna vincitori della I tappa del Circuito italiano iQFoil



LEGGI
Classifiche finali I tappa Circuito Italiano iQFoil



LEGGI
25 nodi di Garbino danno il via al Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
Classifica day 1 I Tappa Circuito Nazionale iQFoil



LEGGI
Link Google Photo album iQFoil 5-6 maggio



LEGGI
ISTRUZIONI DI REGATA I TAPPA CIRCUITO ITALIANO IQFOIL OLIMPICO E FORMULA OPEN FOIL U19



LEGGI
Sensini e Tartaglini al Memorial Ballanti-Saiani



LEGGI
E' record di iscritti!



LEGGI
Per Lorenza e Dalia 5 giorni di grande windsurf



LEGGI
Social #



LEGGI
Convenzione Bar/Ristorante Memorial Ballanti



LEGGI
I TAPPA CIRCUITO ITALIANO IQFOIL SENIOR E FORMULA OPEN FOIL U19



LEGGI
Convenzioni musei per accompagnatori



LEGGI
Si conclude una combattutissima Nazionale Contender



LEGGI
REGATA NAZIONALE CONTENDER



LEGGI
I bandi del Memorial Ballanti Saiani per tutte le classi e categorie



LEGGI
Moduli accredito allenatori e affido atleti minori



LEGGI
Documenti Anti-Covid Memorial Ballanti-Saiani 2021



LEGGI
Convenzioni alberghiere Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
BANDO TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS FIV 2021



LEGGI
BANDO REGATE EXPERIENCE T293 2021 CLASSE TECHNO 293 – CATEGORIA EXPERIENCE T293



LEGGI
BANDO REGATE NAZIONALI FIV 2021 CLASSE TECHNO 293 – UNDER 13 - UNDER 15 – UNDER 17 CLASSE TECHNO PLUS



LEGGI
Regata Nazionale Contender, DAY 1



LEGGI
1 TAPPA COPPA ITALIA 2021 FORMULA WINDSURFING FIN & OPEN FOIL



LEGGI
Buona Pasqua 2021



LEGGI
Prima tappa Coppa Italia Techno 293: report



LEGGI
Ottima esperienza al raduno giovanile Foil nazionale



LEGGI
A tutto Foil: Forani, Silvi, Gamberini e Barletta allo stage federale U19



LEGGI
REPORT 1° MEMORIAL MARCO ROSSI-COPPA ITALIA Techno 293



LEGGI
VITALIANO VADALTI CI HA LASCIATI



LEGGI
AL VIA GLI ALLENAMENTI TECHNO 293



LEGGI
RINNOVATA LA AFFILIAZIONE ALLA FEDERAZIONE ITALIANA VELA



LEGGI
E' SCOMPARSO MARCO ROSSI



LEGGI
CRITERIUM AWC @ 4° GIORNATA



LEGGI
CRITERIUM AWC



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI 2020



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI



LEGGI
RIAPERTURA DEL CIRCOLO AI SOCI - 25 Maggio 2020



LEGGI
CORONAVIRUS - REGOLE COVID PER I SOCI



LEGGI
I TROFEO INTERZONALE E-SAILING - "MILLE PER UNA VELA"



LEGGI
L'AWC ALLA MED CUP DI MARSIGLIA



LEGGI
IL NOSTRO MATTEO SUL SITO DELLA FIV



LEGGI
OTTIMI RISULTATI ANCHE NELLA FORMULA WINDSURFING



LEGGI
MONDIALI GIOVANILI T293: AWC CLUB ENTRA IN FLOTTA ORO



LEGGI
TERMINATI I MONDIALI TECHNO 293



LEGGI
MONDIALI TECHNO 293



LEGGI
ULTIMA TAPPA COPPA ITALIA 2019 Techno 293



LEGGI
FOTO MEMORIAL BALLANTI-SAIANI 2019



LEGGI
LE CLASSIFICHE DEL MEMORIAL - BALLANTI SAIANI 2019



LEGGI
Menù di Pasqua e Pasquetta



LEGGI
AWC KITE TRIP: Corso di kitesurf in Egitto !!



LEGGI
Bravi ragazzi!!!



LEGGI
Grande successo per la Saraghina Challenge!



LEGGI
Ultima Tappa Saraghina Challenge 2018



LEGGI
Un grande trionfo AWC!!!



LEGGI
Bravi i nostri ragazzi!



LEGGI
Non perdetevi al Seconda Tappa della Saraghina Challenge



LEGGI
Yoga al Tramonto!



LEGGI
Vela Day alla grande!!!



LEGGI
ROMEA DAY!!!



LEGGI
Bravi i nostri ragazzi!!!



LEGGI
26 MAGGIO Moses Test Day



LEGGI
TORNA LA SARAGHINA CHALLENGE!!!



LEGGI
Classifiche definitive Coppa Italia



LEGGI
Video Coppa Italia Windsurf



LEGGI
Inizio regate 3 giorno 1.05.18



LEGGI
Classifiche provvisorie II giornata



LEGGI
Resoconto 2° giornata Coppa Italia



LEGGI
Classifiche provvisorie I giornata



LEGGI
Day 1 Coppa Italia regate Techno e Rs:x



LEGGI
Resoconto 1° giornata Coppa Italia



LEGGI
Elenco preiscritti seconda tappa



LEGGI
Premiazione Circuito Medio Adriatico



LEGGI
Speciale e Renna per la seconda tappa



LEGGI
Programma giornate Coppa Italia



LEGGI
Iscrizioni seconda tappa Coppa Italia e Trofeo Cadetti Kids



LEGGI
Open day scuola Windsurf, Kite e Vela



LEGGI
Aperte le preiscrizioni alla 2° Tappa



LEGGI
Coppa Italia Windsurf Techno 293 e RSX



LEGGI
Bandi di Gara Coppa Italia Windsurf



LEGGI
1° Tappa Coppa Italia Windsurf Pozzuoli



LEGGI
Un grande inizio!



LEGGI
1° Tappa Coppa Italia Windsurf



LEGGI
Coppa Italia Windsurf Techno 293 e RSX



LEGGI
Un mare di sport!!!



LEGGI
Corsi Professionali IKO - LE DATE 2018



LEGGI
Un 2018 iniziato alla grande!



LEGGI
Menù pranzo di Natale e Santo Stefano al Ristorante Il Faro



LEGGI
Il nostro ‘Dieghito’ bronzo a Civitavecchia



LEGGI
Vice Campione d'Italia Formula Windsurfing



LEGGI
Un grande successo!!!



LEGGI
3 Settembre ultima tappa Saraghina Challenge 2017



LEGGI
Festeggiamo insieme il Ferragosto!!



LEGGI
RUN IN THE SEA 2017



LEGGI
SPINNINNG DAY



LEGGI
I nostri ragazzi a Marina Julia



LEGGI
Live the Kitesurf



LEGGI
20-21 MAGGIO Memorial Ballanti – Saiani



LEGGI
AWCAmp, il campus estivo per bambini!



LEGGI
Imparare il kitesurf non è mai stato così facile!!



LEGGI
Prima tappa della Coppa Italia classe Techno 293 a Palermo



LEGGI
30 Aprile Kite Contest



LEGGI
BUONA PASQUA!!



LEGGI
Adriatico Wind Club



LEGGI
Francesco Contini



LEGGI
Festa della vela XI Zona



LEGGI
Campionato Italiano Classe A



LEGGI
Corso formazione IKO



LEGGI
Memorial Ballanti - Saiani



LEGGI