mostranews.php

Concluso il Memorial Ballanti 2022

Tre giorni di vento, di attesa della brezza giusta, di regate, di momenti conviviali insieme ai 200 partecipanti, coach e parenti al seguito, hanno caratterizzato l’edizione 2022 del Memorial Ballanti-Saiani, evento in ricordo delle due atlete dell’Adriatico Wind Club di Porto Corsini (Ravenna), circolo che ogni anno si impegna ad organizzare questo evento di portata nazionale per i giovanissimi della classe Techno 293 e dallo scorso anno della nuova classe olimpica iQFoil. Dopo una prima giornata all’insegna della pioggia e di un improvviso temporale, che ha costretto a tornare velocemente a terra dopo una prima regata, sabato è stata una buona giornata di vento medio, che ha permesso a tutte le classi e categoria di regatare. Due i campi di regata posizionati nello specchio acqueo davanti alla sede dell’AWC, uno più vicino per i Techno 293 e uno per gli iQFoil.

iQFoil
La nuova classe olimpica ha regatato con le due flotte youth (under 19) e junior (under 17) nella disciplina slalom, con regate sia la mattina, che il pomeriggio fermandosi a 6 prove, oltre alla prima del primo giorno. Domenica non ci sono mai state le condizioni di vento sufficienti (minimo 8 nodi) per regatare, nonostante i tentativi del Comitato di regata FIV, che fin dalla mattina ha chiamato in acqua gli atleti. Dopo i sette slalom dunque si è aggiudicato la vittoria finale l’atleta di casa Francesco Forani, top rider dell’Adriatico Wind Club, che con quattro vittorie, un secondo, un terzo e una squalifica scartata, si è imposto sulla flotta youth con 5 punti di vantaggio su Marco Guida di Ronza (LNI Ostia). In parità di punteggio, ma sul terzo gradino del podio, il laziale atleta del Circolo Surf Torbole Mattia Saoncella.
Per i più giovani junior iQFoil, sempre con sette regate slalom in tutto, netta vittoria dell’anconetano (SEF Stamura) Giulio Orlando con 5 primi e due secondi; alle sue spalle i due atleti gardesani della Fraglia Vela Malcesine Lorenzo Maroadi ed Elia Rossi, rispettivamente secondo e terzo a due punti uno dall’altro. Il portacolori dell’Adriatico Wind Club Luca Barletta, quarto, ad un solo punto dal podio. La veronese Anna Polettini (Circolo Surf Torbole) si è imposta nella categoria femminile, seguita da Alice Evangelisti ed Elisa Del Duca (LNI Civitavecchia).

Techno 293
CH3 (9 anni): Chiara Marras (LNI Ostia) si è presa la soddisfazione di vincere in assoluto e naturalmente nella categoria femminile, vincendo tre delle sei prove disputate. Alle sue spalle, primo maschio, Carlo Pezzatini (Planet Sail Bracciano), oggi protagonista di un primo e un secondo; terzo assoluto e secondo maschile Luca Versace (WC Cagliari) e bronzo di categoria per Mattia Orneli (Nauticlub Castelfusano). Tornando alle bambine secondo posto della gallurese Camilla Orecchioni (Sporting Club Sardinia, Porto Pollo) e terzo di Veronica Pin (Windsurfing Marina Julia, Monfalcone).
CH4 (10-11 anni): Doppietta del CS Bracciano con primo e secondo posto di Curzio Riccini e Francesco Casano; grande rimonta e miglioramento di prova in prova di Luis Burkhart (Circolo Surf Torbole), che ha concluso la manifestazione con un primo e un secondo, dopo un 11-3-9-5. Maria Vittoria Grosso (WC Cagliari), Irene Bernando Silici (LNI Ostia) e Caterina Onorato (Nauticlub Castelfusano) le prime tre ragazze.

Experience (età varie alle prime esperienze agonistiche): vittoria di Fabrizio Giacona (SC Marsala) e Sveva Totaro (WC Marina Julia, Monfalcone) per le rispettive categorie.
Under 13: Vittoria in casa per il portacolori dell’Adriatico Wind Club Alessandro La Sala, che ha dominato negli under 15 con tre primi, un secondo e un quarto, lasciando ben 9 punti al secondo classificato, il gardesano Luca Pacchiotti (FV Malcesine). In rimonta e al terzo posto finale Andrea Totaro (Circolo Surf Torbole), vincitore dell’ultima prova e in parità di punteggio con il secondo. Elettra Fulgenzi ed Elisa Bruno (SEF Stamura), prima e seconde, terzo posto di Giordana Marino (Black Dolphin, Napoli).
Under 15: Netta vittoria del cagliaritano Pierluigi Caproni, davanti ad una bravissima Gaia Bonezzi (Circolo Surf Torbole), prima femmina e seconda nella classifica virtuale assoluta, così come Medea Falcioni (SEF Stamura, seconda femminile e terza overall. Salgono comunque sul secondo e terzo gradino del podio maschile U15 Errico Borri (SEF Stamura Ancona) e Kristian Porcu (CN Arzachena).
Under 17: E' dell’altoatesino Michael Andergassen (WC Caldaro) la vittoria under 17; secondo e terzo posto di Samuele Costa (Nauticlub Castelfusano) e Franceso Maria Ricci (LNI Civitavecchia). La cagliaritana Teresa Medde ha vinto tra le femmine, seguita da Giulia Vitali (LNI Civitavecchia) e Giulia Francioso (CS Bracciano).
Plus: In Liguria (CN Loano) la vittoria tra i Plus con Davide Enrico; Angelina Medde (WC Cagliari) tra le donne.
Soddisfazione da parte di tutto il circolo organizzatore Adriatico Wind Club, per voce del suo Presidente Giovanni Forani, per essere riusciti ad accogliere in tre belle giornate di sport tanti ragazzi da tutta Italia, i loro coach e familiari, grazie alla collaborazione di tanti soci volontari e naturalmente dei Comitati di regata FIV, che non hanno perso il primo soffio di vento per far regatare i ragazzi. Per Lorenza Ballanti e Dalia Saiani un’altra edizione del Memorial a loro dedicato all’insegna della grande passione per il windsurf.

Tutte le foto qui: https://photos.app.goo.gl/5WKfbP9VJvmC5Yqr5

Classifiche Techno 293 Plus/U17, Under 15 e Under 13: https://www.racingrulesofsailing.org/documents/4459/event
Classifiche iQFoil: https://www.racingrulesofsailing.org/documents/4461/event

VIDEO DRONE >>

condividi

Altre Notizie

Day 2 Memorial Ballanti Saiani 2022



LEGGI
Memorial Ballanti Saiani DAY 1



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI



LEGGI
Memorial Ballanti-Saiani dal 30 sett. al 2 ottobre



LEGGI
III TAPPA WINDSURF ADAPTIVE CHALLENGE



LEGGI
All'AWC fino al 25 agosto la parola d'ordine è...volare



LEGGI
FOIL ACADEMY POWERED BY LUNA ROSSA



LEGGI
Francesco Forani ben figura agli iQFoil Y&J International Games di Torbole



LEGGI
CORSI KITE SCUOLA KITESURF



LEGGI
Due quarti posti alla 3^ Coppa Italia iQFoil di Torbole



LEGGI
Tommaso Vallini 2° a Tarquinia



LEGGI
Argento mondiale!



LEGGI
Argento mondiale!



LEGGI
CALENDARIO REGATE 2022



LEGGI
TORNA LA SARAGHINA SUPER CHALLENGE!!!



LEGGI
SCUOLA E CORSI DI KITESURF INDIVIDUALI CERTIFICATI IKO



LEGGI
VELA DAY 2022



LEGGI
REGATA NAZIONALE CONTENDER



LEGGI
Premiazioni Coppa Italia 2021 a Sferracavallo



LEGGI
2^ regata nazionale techno e iQFoil Sferracavallo



LEGGI
Campus Estivi per bambini



LEGGI
Corso di windsurf, wing surf, sup e surf da onda



LEGGI
REGATA NAZIONALE CLASSE CONTENDER



LEGGI
SUP e WING SURF



LEGGI
Torna AWCAMP - mare, spiaggia e sport



LEGGI
Bella esperienza a Cadice per Barletta e Forani



LEGGI
Barletta e Forani volano sull'iQFoil a Cadice



LEGGI
Auguri a tutti!



LEGGI
Premiazione XI Zona FIV



LEGGI
La sintesi di un 2021 da ricordare



LEGGI
Bel mondiale Techno 293 per i nostri atleti



LEGGI
Pronti per il Mondiale Techno 293 di Torbole!



LEGGI
Tre podi alla Coppa Italia di Arzachena



LEGGI
Leoni n° 1 del Formula Windsurfing



LEGGI
Francesco Forani campione italiano Techno 293 categoria under 17!



LEGGI
COPPA PRIMAVELA E CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI



LEGGI
Corso di Catamarano



LEGGI
Video Memorial Ballanti-Saiani drone 2021



LEGGI
Il Memorial Ballanti Saiani 2021 in numeri



LEGGI
Classifica finale Formula WS Open Foil



LEGGI
Finale Memorial Ballanti-Saiani



LEGGI
Classifiche finale Techno 293 Memorial Ballanti Saiani



LEGGI
Classifiche e foto Coppa Italia Techno day 2



LEGGI
Classifica day 1 Formula WS Open Foil



LEGGI
Foto Coppa Italia Techno 293-Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
Coppa Italia Techno 293-DAY 1



LEGGI
Classifica PLUS Day 1 Coppa Italia



LEGGI
Classifica PLUS Day 1 Coppa Italia



LEGGI
I gardesani Nicolò e Sofia Renna vincitori della I tappa del Circuito italiano iQFoil



LEGGI
Classifiche finali I tappa Circuito Italiano iQFoil



LEGGI
25 nodi di Garbino danno il via al Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
Classifica day 1 I Tappa Circuito Nazionale iQFoil



LEGGI
Link Google Photo album iQFoil 5-6 maggio



LEGGI
ISTRUZIONI DI REGATA I TAPPA CIRCUITO ITALIANO IQFOIL OLIMPICO E FORMULA OPEN FOIL U19



LEGGI
Sensini e Tartaglini al Memorial Ballanti-Saiani



LEGGI
E' record di iscritti!



LEGGI
Per Lorenza e Dalia 5 giorni di grande windsurf



LEGGI
Social #



LEGGI
Convenzione Bar/Ristorante Memorial Ballanti



LEGGI
I TAPPA CIRCUITO ITALIANO IQFOIL SENIOR E FORMULA OPEN FOIL U19



LEGGI
Convenzioni musei per accompagnatori



LEGGI
Si conclude una combattutissima Nazionale Contender



LEGGI
REGATA NAZIONALE CONTENDER



LEGGI
I bandi del Memorial Ballanti Saiani per tutte le classi e categorie



LEGGI
Moduli accredito allenatori e affido atleti minori



LEGGI
Documenti Anti-Covid Memorial Ballanti-Saiani 2021



LEGGI
Convenzioni alberghiere Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
BANDO TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS FIV 2021



LEGGI
BANDO REGATE EXPERIENCE T293 2021 CLASSE TECHNO 293 – CATEGORIA EXPERIENCE T293



LEGGI
BANDO REGATE NAZIONALI FIV 2021 CLASSE TECHNO 293 – UNDER 13 - UNDER 15 – UNDER 17 CLASSE TECHNO PLUS



LEGGI
Regata Nazionale Contender, DAY 1



LEGGI
1 TAPPA COPPA ITALIA 2021 FORMULA WINDSURFING FIN & OPEN FOIL



LEGGI
Buona Pasqua 2021



LEGGI
Prima tappa Coppa Italia Techno 293: report



LEGGI
Ottima esperienza al raduno giovanile Foil nazionale



LEGGI
A tutto Foil: Forani, Silvi, Gamberini e Barletta allo stage federale U19



LEGGI
REPORT 1° MEMORIAL MARCO ROSSI-COPPA ITALIA Techno 293



LEGGI
VITALIANO VADALTI CI HA LASCIATI



LEGGI
AL VIA GLI ALLENAMENTI TECHNO 293



LEGGI
RINNOVATA LA AFFILIAZIONE ALLA FEDERAZIONE ITALIANA VELA



LEGGI
E' SCOMPARSO MARCO ROSSI



LEGGI
CRITERIUM AWC @ 4° GIORNATA



LEGGI
CRITERIUM AWC



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI 2020



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI



LEGGI
RIAPERTURA DEL CIRCOLO AI SOCI - 25 Maggio 2020



LEGGI
CORONAVIRUS - REGOLE COVID PER I SOCI



LEGGI
I TROFEO INTERZONALE E-SAILING - "MILLE PER UNA VELA"



LEGGI
L'AWC ALLA MED CUP DI MARSIGLIA



LEGGI
IL NOSTRO MATTEO SUL SITO DELLA FIV



LEGGI
OTTIMI RISULTATI ANCHE NELLA FORMULA WINDSURFING



LEGGI
MONDIALI GIOVANILI T293: AWC CLUB ENTRA IN FLOTTA ORO



LEGGI
TERMINATI I MONDIALI TECHNO 293



LEGGI
MONDIALI TECHNO 293



LEGGI
ULTIMA TAPPA COPPA ITALIA 2019 Techno 293



LEGGI
FOTO MEMORIAL BALLANTI-SAIANI 2019



LEGGI
LE CLASSIFICHE DEL MEMORIAL - BALLANTI SAIANI 2019



LEGGI
Menù di Pasqua e Pasquetta



LEGGI
AWC KITE TRIP: Corso di kitesurf in Egitto !!



LEGGI
Bravi ragazzi!!!



LEGGI
Grande successo per la Saraghina Challenge!



LEGGI
Ultima Tappa Saraghina Challenge 2018



LEGGI
Un grande trionfo AWC!!!



LEGGI
Bravi i nostri ragazzi!



LEGGI
Non perdetevi al Seconda Tappa della Saraghina Challenge



LEGGI
Yoga al Tramonto!



LEGGI
Vela Day alla grande!!!



LEGGI
ROMEA DAY!!!



LEGGI
Bravi i nostri ragazzi!!!



LEGGI
26 MAGGIO Moses Test Day



LEGGI
TORNA LA SARAGHINA CHALLENGE!!!



LEGGI
Classifiche definitive Coppa Italia



LEGGI
Video Coppa Italia Windsurf



LEGGI
Inizio regate 3 giorno 1.05.18



LEGGI
Classifiche provvisorie II giornata



LEGGI
Resoconto 2° giornata Coppa Italia



LEGGI
Classifiche provvisorie I giornata



LEGGI
Day 1 Coppa Italia regate Techno e Rs:x



LEGGI
Resoconto 1° giornata Coppa Italia



LEGGI
Elenco preiscritti seconda tappa



LEGGI
Premiazione Circuito Medio Adriatico



LEGGI
Speciale e Renna per la seconda tappa



LEGGI
Programma giornate Coppa Italia



LEGGI
Iscrizioni seconda tappa Coppa Italia e Trofeo Cadetti Kids



LEGGI
Open day scuola Windsurf, Kite e Vela



LEGGI
Aperte le preiscrizioni alla 2° Tappa



LEGGI
Coppa Italia Windsurf Techno 293 e RSX



LEGGI
Bandi di Gara Coppa Italia Windsurf



LEGGI
1° Tappa Coppa Italia Windsurf Pozzuoli



LEGGI
Un grande inizio!



LEGGI
1° Tappa Coppa Italia Windsurf



LEGGI
Coppa Italia Windsurf Techno 293 e RSX



LEGGI
Un mare di sport!!!



LEGGI
Corsi Professionali IKO - LE DATE 2018



LEGGI
Un 2018 iniziato alla grande!



LEGGI
Menù pranzo di Natale e Santo Stefano al Ristorante Il Faro



LEGGI
Il nostro ‘Dieghito’ bronzo a Civitavecchia



LEGGI
Vice Campione d'Italia Formula Windsurfing



LEGGI
Un grande successo!!!



LEGGI
3 Settembre ultima tappa Saraghina Challenge 2017



LEGGI
Festeggiamo insieme il Ferragosto!!



LEGGI
RUN IN THE SEA 2017



LEGGI
SPINNINNG DAY



LEGGI
I nostri ragazzi a Marina Julia



LEGGI
Live the Kitesurf



LEGGI
20-21 MAGGIO Memorial Ballanti – Saiani



LEGGI
AWCAmp, il campus estivo per bambini!



LEGGI
Imparare il kitesurf non è mai stato così facile!!



LEGGI
Prima tappa della Coppa Italia classe Techno 293 a Palermo



LEGGI
30 Aprile Kite Contest



LEGGI
BUONA PASQUA!!



LEGGI
Adriatico Wind Club



LEGGI
Francesco Contini



LEGGI
Festa della vela XI Zona



LEGGI
Campionato Italiano Classe A



LEGGI
Corso formazione IKO



LEGGI
Memorial Ballanti - Saiani



LEGGI