mostranews.php

25 nodi di Garbino danno il via al Memorial Ballanti Saiani 2021

All’Adriatico Wind Club Ravenna grande impegno organizzativo per un evento che sta richiamando l’attenzione della federazione Italiana Vela, presente con i tecnici nazionali Mauro Covre e Adriano Stella, oltre che con il Direttore tecnico giovanile Alessandra Sensini e i consiglieri federali Flavia Tartaglini e Donatello Mellina

Inizio a dir poco spettacolare al Memorial Ballanti Saiani, manifestazione di windsurf organizzata dall’Adriatico Wind Club Ravenna, a Porto Corsini, su delega della Federazione Italiana Vela e in programma da mercoledì 5 a domenica 9 maggio, con due eventi in successione. Mercoledì e giovedi di scena la I tappa del Circuito Nazionale della nuova classe olimpica iQfoil, primissimo appuntamento ufficiale nazionale proiettato a Parigi 2024, in cui la velocità delle tavole volanti richiede un’attenzione particolare nel rispetto delle regole e nella scelta dei percorsi ai fini della sicurezza. In occasione del coach meeting mattutino, durante il quale c’è stato il saluto del Presidente del circolo Giovanni Forani, si sono spiegati i regolamenti e gli accorgimenti per garantire la sicurezza in mare. Inoltre sono intervenute le uniche due donne che finora hanno rappresentato il windsurf olimpico italiano, Alessandra Sensini e Flavia Tartaglini, presenti alla manifestazione nel loro attuale ruolo di direttore tecnico giovanile e consigliere federale. Garbino fino a 25 nodi, cinque impegnative prove per i senior e 3 per gli under 19 il bilancio di questa prima giornata che ha visto in acqua 47 atleti tra senior e under 19. Condizioni sicuramente dure, che per la categoria maggiore non ha dato problemi fino alla quinta prova, momento in cui i meno allenati faticavano a tenere le violente raffiche di vento. E’ stato un duello appassionante nelle prime posizioni in cui ha però dominato 4 volte su 5 cinque prove lo svizzero Elia Colombo (CVLugano), che con 4 primi e un secondo è attualmnente in testa davanti ai fratelli gardesani Nicolò e Jacopo Renna (Circolo Surf Torbole), rispettivamente secondo e terzo. Quindicesima assoluta e prima delle donne la giovane Sofia Renna, che è riuscita a regatare bene nonostante il vento davvero impegnativo.

Per i più giovani Under 19, con partenza separata dai senior e con tavole e vele “open” che rientrano nella categoria Formula Open Foil Under 19 FIV, è stata una giornata molto intensa e non facile, che ha costretto molti al ritiro: controllare le tavole foil con vento forte non è semplice e molti partecipanti devono ancora affinare la tecnica per contrastare le raffiche che come oggi sono spesso soffiate anche oltre i 25 nodi. E il garbino,vento da terra così come soffia il maestrale a Cagliari o il pelèr sul Garda trentino, o ancora la bora a Trieste, è stato ben sfruttato da chi evidentemente è abituato a navigare in condizioni simili: Federico Pilloni del WIndsurfing Club Cagliari è in testa con due primi e un terzo, seguito da Leonardo Tomasini del Circolo Surf Torbole (2-3-1); terzo il triestino Zeno Tarlao (Società Velica Barcola Grignano, 3-2-4). Più distaccato il quarto classificato della classifica provvisoria Andrea Pontremoli (YCItaliano). Ottima quinta assoluta la sarda Maria Maddalena Spanu (Eolo Beach Sport-Oristano), prima delle femmine. Il portacolori dell’Adriatico Wind Club Francesco Forani è nono: dopo un bel quarto non è riuscito a domare le rffiche di vento che sono andate via via aumentando. Giovedì altra giornata dedicata al foil con le previsioni che continuano a dare presenza di garbino sostenuto. Nel frattempo stanno arrivando i Team che parteciperanno da venerdì a domenica alla Coppa Italia Techno 293 - con 237 iscritti al via - e alla Regata Nazionale Formula Fin&Foil.

Classifiche qui

Photo gallery >>








testo: Elena Giolai©AWCRavenna

condividi

Altre Notizie

VELA DAY 20 GIUGNO 2021



LEGGI
TORNA LA SARAGHINA SUPER CHALLENGE!!!



LEGGI
Campus Estivi per bambini



LEGGI
Video Memorial Ballanti-Saiani drone 2021



LEGGI
Il Memorial Ballanti Saiani 2021 in numeri



LEGGI
Classifica finale Formula WS Open Foil



LEGGI
Finale Memorial Ballanti-Saiani



LEGGI
Classifiche finale Techno 293 Memorial Ballanti Saiani



LEGGI
Classifiche e foto Coppa Italia Techno day 2



LEGGI
Classifica day 1 Formula WS Open Foil



LEGGI
Foto Coppa Italia Techno 293-Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
Coppa Italia Techno 293-DAY 1



LEGGI
Classifica PLUS Day 1 Coppa Italia



LEGGI
Classifica PLUS Day 1 Coppa Italia



LEGGI
I gardesani Nicolò e Sofia Renna vincitori della I tappa del Circuito italiano iQFoil



LEGGI
Classifiche finali I tappa Circuito Italiano iQFoil



LEGGI
Classifica day 1 I Tappa Circuito Nazionale iQFoil



LEGGI
Link Google Photo album iQFoil 5-6 maggio



LEGGI
ISTRUZIONI DI REGATA I TAPPA CIRCUITO ITALIANO IQFOIL OLIMPICO E FORMULA OPEN FOIL U19



LEGGI
Sensini e Tartaglini al Memorial Ballanti-Saiani



LEGGI
E' record di iscritti!



LEGGI
Per Lorenza e Dalia 5 giorni di grande windsurf



LEGGI
Social #



LEGGI
Convenzione Bar/Ristorante Memorial Ballanti



LEGGI
I TAPPA CIRCUITO ITALIANO IQFOIL SENIOR E FORMULA OPEN FOIL U19



LEGGI
Convenzioni musei per accompagnatori



LEGGI
Si conclude una combattutissima Nazionale Contender



LEGGI
REGATA NAZIONALE CONTENDER



LEGGI
I bandi del Memorial Ballanti Saiani per tutte le classi e categorie



LEGGI
Moduli accredito allenatori e affido atleti minori



LEGGI
Documenti Anti-Covid Memorial Ballanti-Saiani 2021



LEGGI
Convenzioni alberghiere Memorial Ballanti Saiani 2021



LEGGI
BANDO TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS FIV 2021



LEGGI
BANDO REGATE EXPERIENCE T293 2021 CLASSE TECHNO 293 – CATEGORIA EXPERIENCE T293



LEGGI
BANDO REGATE NAZIONALI FIV 2021 CLASSE TECHNO 293 – UNDER 13 - UNDER 15 – UNDER 17 CLASSE TECHNO PLUS



LEGGI
Regata Nazionale Contender, DAY 1



LEGGI
1 TAPPA COPPA ITALIA 2021 FORMULA WINDSURFING FIN & OPEN FOIL



LEGGI
CALENDARIO REGATE 2021



LEGGI
Buona Pasqua 2021



LEGGI
Prima tappa Coppa Italia Techno 293: report



LEGGI
REGATA NAZIONALE CLASSE CONTENDER



LEGGI
Corso di windsurf, wing surf, sup e surf da onda



LEGGI
Corso di Catamarano



LEGGI
SUP e WING SURF



LEGGI
CORSI KITE SCUOLA KITESURF



LEGGI
Ottima esperienza al raduno giovanile Foil nazionale



LEGGI
A tutto Foil: Forani, Silvi, Gamberini e Barletta allo stage federale U19



LEGGI
REPORT 1° MEMORIAL MARCO ROSSI-COPPA ITALIA Techno 293



LEGGI
VITALIANO VADALTI CI HA LASCIATI



LEGGI
AL VIA GLI ALLENAMENTI TECHNO 293



LEGGI
RINNOVATA LA AFFILIAZIONE ALLA FEDERAZIONE ITALIANA VELA



LEGGI
E' SCOMPARSO MARCO ROSSI



LEGGI
CRITERIUM AWC @ 4° GIORNATA



LEGGI
CRITERIUM AWC



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI 2020



LEGGI
MEMORIAL BALLANTI - SAIANI



LEGGI
RIAPERTURA DEL CIRCOLO AI SOCI - 25 Maggio 2020



LEGGI
Corso di vela baby su Optimist 2020



LEGGI
CORONAVIRUS - REGOLE COVID PER I SOCI



LEGGI
Torna AWCAMP - mare, spiaggia e sport



LEGGI
I TROFEO INTERZONALE E-SAILING - "MILLE PER UNA VELA"



LEGGI
L'AWC ALLA MED CUP DI MARSIGLIA



LEGGI
IL NOSTRO MATTEO SUL SITO DELLA FIV



LEGGI
OTTIMI RISULTATI ANCHE NELLA FORMULA WINDSURFING



LEGGI
MONDIALI GIOVANILI T293: AWC CLUB ENTRA IN FLOTTA ORO



LEGGI
TERMINATI I MONDIALI TECHNO 293



LEGGI
MONDIALI TECHNO 293



LEGGI
ULTIMA TAPPA COPPA ITALIA 2019 Techno 293



LEGGI
FOTO MEMORIAL BALLANTI-SAIANI 2019



LEGGI
LE CLASSIFICHE DEL MEMORIAL - BALLANTI SAIANI 2019



LEGGI
Menù di Pasqua e Pasquetta



LEGGI
AWC KITE TRIP: Corso di kitesurf in Egitto !!



LEGGI
Bravi ragazzi!!!



LEGGI
Grande successo per la Saraghina Challenge!



LEGGI
Ultima Tappa Saraghina Challenge 2018



LEGGI
Un grande trionfo AWC!!!



LEGGI
Bravi i nostri ragazzi!



LEGGI
Non perdetevi al Seconda Tappa della Saraghina Challenge



LEGGI
Yoga al Tramonto!



LEGGI
Vela Day alla grande!!!



LEGGI
ROMEA DAY!!!



LEGGI
Bravi i nostri ragazzi!!!



LEGGI
26 MAGGIO Moses Test Day



LEGGI
TORNA LA SARAGHINA CHALLENGE!!!



LEGGI
Classifiche definitive Coppa Italia



LEGGI
Video Coppa Italia Windsurf



LEGGI
Inizio regate 3 giorno 1.05.18



LEGGI
Classifiche provvisorie II giornata



LEGGI
Resoconto 2° giornata Coppa Italia



LEGGI
Classifiche provvisorie I giornata



LEGGI
Day 1 Coppa Italia regate Techno e Rs:x



LEGGI
Resoconto 1° giornata Coppa Italia



LEGGI
Elenco preiscritti seconda tappa



LEGGI
Premiazione Circuito Medio Adriatico



LEGGI
Speciale e Renna per la seconda tappa



LEGGI
Programma giornate Coppa Italia



LEGGI
Iscrizioni seconda tappa Coppa Italia e Trofeo Cadetti Kids



LEGGI
Open day scuola Windsurf, Kite e Vela



LEGGI
Aperte le preiscrizioni alla 2° Tappa



LEGGI
Coppa Italia Windsurf Techno 293 e RSX



LEGGI
Bandi di Gara Coppa Italia Windsurf



LEGGI
1° Tappa Coppa Italia Windsurf Pozzuoli



LEGGI
Un grande inizio!



LEGGI
1° Tappa Coppa Italia Windsurf



LEGGI
Coppa Italia Windsurf Techno 293 e RSX



LEGGI
Un mare di sport!!!



LEGGI
Corsi Professionali IKO - LE DATE 2018



LEGGI
Un 2018 iniziato alla grande!



LEGGI
Menù pranzo di Natale e Santo Stefano al Ristorante Il Faro



LEGGI
Il nostro ‘Dieghito’ bronzo a Civitavecchia



LEGGI
Vice Campione d'Italia Formula Windsurfing



LEGGI
Un grande successo!!!



LEGGI
SCUOLA E CORSI DI KITESURF INDIVIDUALI CERTIFICATI IKO



LEGGI
3 Settembre ultima tappa Saraghina Challenge 2017



LEGGI
Festeggiamo insieme il Ferragosto!!



LEGGI
RUN IN THE SEA 2017



LEGGI
SPINNINNG DAY



LEGGI
I nostri ragazzi a Marina Julia



LEGGI
Live the Kitesurf



LEGGI
20-21 MAGGIO Memorial Ballanti – Saiani



LEGGI
AWCAmp, il campus estivo per bambini!



LEGGI
Imparare il kitesurf non è mai stato così facile!!



LEGGI
Prima tappa della Coppa Italia classe Techno 293 a Palermo



LEGGI
30 Aprile Kite Contest



LEGGI
BUONA PASQUA!!



LEGGI
Adriatico Wind Club



LEGGI
Francesco Contini



LEGGI
Festa della vela XI Zona



LEGGI
Campionato Italiano Classe A



LEGGI
Corso formazione IKO



LEGGI
Memorial Ballanti - Saiani



LEGGI